Jeu de l'Assiette

23 avril 2019

Concours d'Ouverture 2019

          Ligue et Comité Départemental du Jeu de l'Assiette

  Concours   d'Ouverture en double           du :       20/04/2019

                                                                à       TOURS EN VIMEU

  CLASSEMENT :

  division :    A

           1  er         Maxime  BRICHEUX   de  BEHEN

                         Bruno  MARQUE   de  FRIREULLES

           2  ème

                         Eric  RAMBURES

                         Adrien  GRINCOURT   de  TOEUFLES

           3  ème

                         Léandre  ROUFFE   de  TOURS EN VIMEU

                         Jean-Charles  FROMENTIN   de  VALINES

           4  ème

                         Thierry  SELLIER   de  TOURS EN VIMEU

                         Eric  BOUCHARD   de  FRIREULLES

           5  ème

                         Jean-Marc  DABOVAL   de  VALINES

                         Bertrand  DEPOILLY

           6  ème

                         Hubert  NOËL   de  TOEUFLES

                         Anthony  DEFLESCHELLE   de  BEHEN

           7  ème

                         Firmin  MARQUE   de  QUESNOY

                         Théo  RAMBURES

           8  ème

                         Geoffrey  TRANCART   de  QUESNOY

                         Hélène  SELLIER   de  TOURS EN VIMEU

 

  division :    B

           1  er         Julien  FRETE   de  FRIREULLES

                         Julien  DUBAS   d’ ALBERT

           2  ème

                         Daniel  MARTINS   de  TOEUFLES

                         Dominique  PATAUT   de  PERONNE

           3  ème

                         Aline  RAMBURES

                         Thomas  DEPOILLY

           4  ème

                         Corinne  DEFLESCHELLE   de  BEHEN

                         Guy  DUFLOS   de  TOURS EN VIMEU

           5  ème

                         Chantale  SANNIER   de  BEHEN

                         Béatrice  HAMIEZ   de  FRIREULLES

 

Le gros œuf de Pâques mis en tombola a été gagné par Marylise NOËL,

Ce concours amical était placé cette année dans le cadre des Parcours du Cœur 2019, et nous avions invité Mme BRIANCHON-DELATTRE, infirmière à TOURS EN VIMEU, à la mesure de tension et à la prise de pouls des participants ; Un grand merci pour sa présence sympathique et active, qui a été très appréciée.

DSC09293

DSC09287

DSC09297

DSC09302

 

DSC09305

DSC09310

DSC09300

Prochains Rendez-vous du Jeu d’Assiettes (accueil tous publics) :

Samedi 29 avril : concours amical à CERISY-BULEUX, aux écoles, (14 h.).

Samedi 11 mai : concours officiel du championnat individuel, à TOURS EN VIMEU, salle Socioculturelle, (dès 13 h.).

 

Posté par jeudelassiette à 16:40 - Commentaires [0] - Permalien [#]


07 avril 2019

Concours officiel de PERONNE 2019

 

Ligue  et  Comité  Départemental du  Jeu  de  l'Assiette

  Concours   officiel

   du :       06/04/2019            de    PERONNE

  CLASSEMENT :

  Tableau :  A

          1  er         Jean-Charles  FROMENTIN  de FRIREULLES

          2  ème      Yockem  COTRELLE  d'ALBERT

          3  ème      Thierry  SELLIER  de TOURS EN VIMEU

          4  ème      Jean-Marc  DABOVAL  de VALINES

          5  ème      Bruno  MARQUE  de FRIREULLES

          6  ème      Hélène  SELLIER  de TOURS EN VIMEU

          8  ème      Adrien  GRINCOURT  de TOEUFLES

          9  ème      Adrien  TREFCON  d'ALBERT

        10  ème      Eric  BOUCHARD  de FRIREULLES

        11  ème      Corentin  PATAUT  de PERONNE

        12  ème      Dominique  PATAUT  de PERONNE

        13  ème      Maxime  BRICHEUX  de QUESNOY

        14  ème      Jean-Paul  DELONGHE  de PERONNE

        15  ème      Frédéric  HANQUIER  de PERONNE

        16  ème      Adrien  LEDENT  d'ALBERT

  Tableau :  B

          1  er         Guy  DUFLOS  de TOURS EN VIMEU

          2  ème      Hubert  NOËL  de TOEUFLES

          3  ème      Juliette  DABOVAL  de VALINES

          4  ème      Eric  LEDENT  d'ALBERT

          5  ème      Aline  RAMBURES 

          6  ème      Léandre  ROUFFE  de TOURS EN VIMEU

          7  ème      Béatrice  HAMIEZ  de FRIREULLES

          7  ème      Julien  DUBAS  d'ALBERT

          8  ème      Paul  TOCH  de PERONNE

          9  ème      Maxime  MARQUE  de FRIREULLES

        10  ème      Eric  RAMBURES 

        11  ème      Rémi  GRINCOURT  de TOEUFLES

        12  ème      Éponine  FROIDURE 

        13  ème      Julien  FRETE  de FRIREULLES

2019_Peronne_Classement

Posté par jeudelassiette à 08:30 - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 mars 2019

Championnat interclubs journée à Albert en mars 2019

Championnat interclubs journée à Albert 

Division 1 et 2

Albert - Tours en Vimeu

Albert - Frireulles A

Albert - Quesnoy-le-Montant

Péronne - Frireulles B

Péronne - Toeufles

Péronne - Behen B

IMG_20190323_121158

IMG_20190323_113803

IMG_20190323_121212

IMG_20190323_121148

 

Prochaine rencontre à Friville ESCARBOTIN  samedi 30 mars 

Prochain concours Samedi 6 avril à Péronne dés 12h30

 

 

Posté par jeudelassiette à 12:56 - Commentaires [0] - Permalien [#]

10 février 2019

Organisation Championnat Clubs message aux dirigeants et joueurs

Rencontre  interclubs à Albert Samedi 23 mars

Contre l'équipe d'Albert pour la Division 1

Contre l'équipe de Péronne pour la Division 2

2 ou 3 clubs pourront jouer, merci de prévenir en cas d'indisponibilité pour l'organisation.

Posté par jeudelassiette à 18:54 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Programme Saison 2019

 

OUVERTURE DE LA SAISON 2019 CONCOURS EN DOUBLE

Samedi 20 avril 2019

Salle socioculturelle

TOURS EN VIMEU

CONCOURS OFFICIELS DU CHAMPIONNAT INDIVIDUEL

Samedi 06 avril dès 12h30

Gymnase route de ST Denis

PÉRONNE

Samedi 11 mai dès 12 h30

Salle socioculturelle

TOURS EN VIMEU

Samedi 15 juin dès 12h30

Samedi 22 juin dès 12h30

Stade

Stade

VALINES

QUESNOY  LE MONTANT

Samedi 6 juillet dès 12h30

Place de Béhen

BEHEN

Samedi 27 juillet dès 10h

Stade municipal d’Acheux

FRIREULLES

Samedi 24 août dès 10h

Hall des sports régionaux

ALBERT

Samedi 7 sept   31 août dès 10h

Stade municipal

TOEUFLES

CONCOURS AMICAUX DITS D’ENTRAÎNEMENT

Dimanche 16 juin

« l’assiette en fête »
Coupe des As

ERCOURT

Dimanche 04 août

La place

GREBAULT MESNIL

Dimanche 01 septembre

« fête de Lambercourt»

MIANNAY

Samedi 19 ou 26 octobre dès 10h

Challenge Guy DUFLOS

FRIVILLE ESCARBOTIN

ANIMATIONS

Samedi 16 et dim. 17 mars

Mardi 19 mars (9h à 12h)

Festival du jeu

salle du chiffon rouge

MÉGACITÉ AMIENS 

FLIXECOURT

Samedi 27 avril

La place

CERISY-BULEUX

Mercredi 22 mai

Les 3 Doms complexe sportif

MONTDIDIER

Samedi 25 mai

Salle des Fêtes

SAIGNEVILLE

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE & FINALE COUPE DES AS

Samedi 23 novembre 14h

Cantine scolaire

FEUQUIÈRES EN VIMEU

 


21 janvier 2019

préparation programme 2019

Pour cette année 2019, nous vous souhaitons du bonheur sans limite, de la santé à volonté et de la chance en version XXL

 

Appel aux clubs pour compléter rapidement le calendrier OFFICIEL  pour la SAISON 2019

 

Ouverture de la saison

sam 20 avril                        salle  socioculturelle      TOURS EN VIMEU   (80)
Concours en double                 Chocolat de Pâques en inscription

Participation au parcours du coeur  

 

        CONCOURS  OFFICIELS  du  CHAMPIONNAT  INDIVIDUEL

Sam 06 avril                                            Gymnase  rte St Denis                  PERONNE   (80)

sam 11 mai                          salle  socioculturelle           TOURS EN VIMEU   (80)

sam 15 juin                            salle  socioculturelle                      VALINES   (80)         

sam 22 juin                      STADE MUNICIPAL            QUESNOY LE MONTANT   (80)

sam 06  juillet                               place de Behen              BEHEN   (80)   

sam  27   juillet                     Stade municipal d'ACHEUX            FRIREULLES   (80)

sam  24  août                    Halle des sports régionaux                   ALBERT   (80)

sam  07 septembre      31 août            Stade municipal                         TOEUFLES   (80)

 

                   CONCOURS  AMICAUX  dits  d'ENTRAINEMENT

sam 27 avril                      salle des écoles                     CERISY BULLEUX    (80)

sam 25 mai                              place                                  SAIGNEVILLE    (80)

dim 16 juin                 "l'assiette en fête" Coupes de AS             ERCOURT   (80)

dim 04 août                                                                GREBAULT MESNIL   (80)

dim 01 septembre                           HAMEAU DE  LAMBERCOURT MIANNAY   (80)

 

sam 19 ou 26 octobre          Challenge  GUY  DUFLOS                Lycée ESCARBOTIN   (80)

 

                                                    ANIMATIONS

dim                       Journée de la randonnée                                              (80)

mer 22 mai                     les 3 Doms Complexe sportif            MONTDIDIER   (80)

dim 04 août                                                              GREBAULT MESNIL   (80)

 

               ASSEMBLEE GENERALE   &   FINALE COUPE DES AS

sam 23 novembre                                                                 FEUQUIERES EN VIMEU    (80)

Posté par jeudelassiette à 15:40 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

25 novembre 2018

Assemblée générale 2018

2018 11 AG ACHEUX (12)

2018 11 AG ACHEUX (5)

2018 11 AG ACHEUX (2)

Remise d’un jeu de maillots neufs aux clubs

2018 11 AG ACHEUX (10)

les recompenses

2018 11 AG ACHEUX (63)

2018 11 AG ACHEUX (62)

2018 11 AG ACHEUX (25)

2018 11 AG ACHEUX (26)

Coupe des As

1 ère place Jean-Charles FROMENTIN

2 ème place Maxime BRICHEUX

3 ème place Jean-Marc DABOVAL

4 ème place Adrien GRINCOURT

2018 11 AG ACHEUX (66)

2018 11 AG ACHEUX (29)

 2018 11 AG ACHEUX (31)

Championnat individuel

 

1er Maxime DABOVAL de VALINES

 2ème Bruno MARQUE de FRIREULLES

 3ème Jean-Charles FROMENTIN de VALINES

 4ème Maxime MARQUE de FRIREULLES

 5ème Adrien TREFCON d’ALBERT

 6ème Hubert NOËL de TOEUFLES

7ème Yockem COTRELLE d’ALBERT

8ème Maxime BRICHEUX de BEHEN

9ème Guy DUFLOS de TOURS EN VIMEU

10ème Jean-Marc DABOVAL de VALINES

11ème Thierry SELLIER de TOURS EN VIMEU

 12ème Julien DUBAS d’ALBERT

 13ème Firmin MARQUE de QUESNOY LE MONTANT

 14ème Hélène SELLIER de TOURS EN VIMEU 1ère Féminine

 15ème Hervé MARQUE de FRIREULLES

 

 23ème Anthony DEFLECHELLE de BEHEN  le plus jeune

 

Championnat Clubs Division 1

1 ère place  VALINES

2 ème place  ALBERT

3 ème place  BEHEN

4 ème place  TOURS EN VIMEU

5 ème place   QUESNOY

6 ème place   FRIREULLES

 

Championnat Clubs Division 2

 1 ère place  PERONNE

 2 ème place  TOEUFLES

 3 ème place  BEHEN

 4 ème place   FRIREULLES

 2018 11 AG ACHEUX (32)

2018 11 AG ACHEUX (34)

2018 11 AG ACHEUX (36)

2018 11 AG ACHEUX (37)

2018 11 AG ACHEUX (38)

2018 11 AG ACHEUX (65)

2018 11 AG ACHEUX (42)

95 joueurs ont participé au moins à 1 concours   dont 19 féminines

4 joueurs ont participés à tous les concours

et 7 joueurs n'ont manqué qu'un seul concours

2018 11 AG ACHEUX (43)

2018 11 AG ACHEUX (45)

La traditionnel table d'assiette en nougatine

2018 11 AG ACHEUX (47)

2018 11 AG ACHEUX (52)

Guy DUFLOS,  le doyen qui découpe la table

2018 11 AG ACHEUX (57)

2018 11 AG ACHEUX (59)

 

22 novembre 2018

Assemblée générale 2018 ORDRE DU JOUR

2018-11-23 (1)

Posté par jeudelassiette à 12:17 - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 novembre 2018

Hommage à Pierre Duchet

Après quelques mois de lutte contre la maladie, Pierre Duchet, joueur d'assiette du Club de Tours en Vimeu de 2007 à 2016, est décédé chez lui, à Mexico, le 27 octobre 2018, à 69 ans, il nous laisse toutes et tous dans une bien grande tristesse.

 

2015 AG Roisel près de Péronne Pierre (2)

 

2015 AG Roisel près de Péronne Pierre (1)

 Au delà du manque cruel que nous cause sa disparition; son amitié simple et fidèle, sa combativité et son ingéniosité dans le sens noble du Jeu d'Assiettes, restent exemplaires pour nous accompagner longtemps encore.

Mariage Pierre et les Grincourt

Assez discret, très peu de joueurs d'assiettes connaissaient sa vie et ses autres passions.

Voici quelques pages du net où on le retrouve :

http://images.math.cnrs.fr/+Pierre-Duchet-1949-2018+.html

https://www2.cijm.org/accueil/accueil-cijm

 

2019-01-24 (2)

 

http://mapage.noos.fr/duchet/duchet2.html

http://www.tangente-mag.com/article.php?id=4268

http://docplayer.fr/35738234-De-la-recherche-a-la-formation-math-en-jeans-chercher-comprendre-aimer-les-mathematiques.html

12 septembre 2018

Challenge Guy Duflos - Concours par équipe à Albert - Samedi 6 octobre 2018

 

Samedi 6 octobre 2018

 

RDV des joueurs à 9H45  avec un café,

10H00 inscription des équipes et tirage des poules avec match de qualification

12H30 pause déjeuner

13H30 tirage des 1/4 de finale 

16H00 Finale

17H00 / 17H30 remise du trophée suivi d'un pot

Posté par jeudelassiette à 19:09 - Commentaires [0] - Permalien [#]